Главная » Новости » Округ » Прокуратурой района проведена проверка, в результате которой выявлены нарушения требований законодательства о безопасности дорожного движения

13 декабрь 2020, Воскресенье

В ходе проверки было установлено, что на ул. Зеленой в пос. Костромино, на ул. Сиреневой и пер. Рабочем в г. Правдинске, ул. Молодежной в п. Ермаково, ул. Пограничная в п. Дворкино, в нарушение требований п. 5.2.4 ГОСТ 50597-2017 «Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», имеются дефекты покрытия проезжей части дороги.

Кроме того, в п. Ново-Бобруйск, а также на ул. Октябрьской в п. Мозырь, в нарушение требований п. 4.6.1.1 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» отсутствует уличное освещение.

Согласно Федеральному закону от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского округа относятся, в том числе дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (под.5 п. 1 ст. 16).

В соответствии с ч. 2 ст. 18 вышеуказанного Федерального закона финансовые обязательства, возникающие в связи с решением вопросов местного значения, исполняются за счет средств местных бюджетов (за исключением субвенций, предоставляемых местным бюджетам из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации).

Частями 1 и 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации.

С учетом изложенного, обязанность по содержанию автомобильных дорог местного значения в границах городского округа законом возложена на администрацию МО «Правдинский городской округ».

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в адрес главы администрации внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

юрист 3 класса А.А. Ежель