Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Округ » Прокуратурой Правдинского района проведена проверка о погребении и похоронном деле

Прокуратурой Правдинского района проведена проверка о погребении и похоронном деле

09 ноябрь 2020, Понедельник
510
0

Согласно ч. 1 и 2 ст. 9 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее – ФЗ «О погребении»), супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению: оформление документов, необходимых для погребения, предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий); погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Вышеуказанные услуги по погребению оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 ФЗ «О погребении», организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляется специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.

В нарушение вышеуказанных норм закона установлено, что до настоящего времени на территории муниципального образования «Правдинский городской округ» отсутствует специализированная служба по вопросам похоронного дела.

Несмотря на принятое решение совета депутатов муниципального образования «Правдинский городской округ» Калининградской области (первого созыва) от 26.02.2020 № 9 «Об утверждении перечня гарантированных услуг по погребению на территории муниципального образования «Правдинский городской округ», требования, изложенные в нем, фактически не исполняются в виду отсутствия специализированной службы, осуществляющей полномочия в указанной сфере. 

В нарушение ст. 26 ФЗ «О погребении», финансовое обеспечение похоронного дела за счет средств соответствующего бюджета администрации муниципального района, не осуществляется.

С учетом вышеизложенного, данное обстоятельство, не отвечающее требованиям федерального законодательства, нарушает права социально незащищенной категории граждан, что является недопустимым.

В связи с выявленными нарушениями требований федерального законодательства, прокуратурой района 28.10.2020 в адрес главы администрации внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении.


Старший помощник прокурора района
юрист 3 класса А.А. Ежель

Добавить комментарий
Комментарии (0)