Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Округ » Предпенсионеры: Меры социальной поддержки граждан

Предпенсионеры: Меры социальной поддержки граждан

08 сентябрь 2020, Вторник
421
0

Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (далее - Федеральный закон № 350-ФЗ) закреплено понятие предпенсионного возраста - периода за пять лет до исполнения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе на досрочную, с учетом переходных положений.

В 2020 году, исходя из общеустановленного возраста выхода на пенсию в 57 лет для женщин и в 62 года для мужчин, предпенсионерами являются женщины 1965, 1966, 1967 и 1968 годов рождения и мужчины 1960, 1961, 1962 и 1963 годов рождения.

Для лиц предпенсионного возраста предусмотрен ряд льгот и мер социальной поддержки:

право на два дня бесплатной диспансеризации с сохранением заработной платы;

сохранение налоговых льгот и ряда местных льгот по достижению возраста по законодательству, действовавшему до 2019 года, а именно 55 лет — женщины и 60 лет — мужчины;

пособие по безработице в повышенном размере (с 2019-го оно выросло с 4900 до 11 280 рублей);

социальная программа по переобучению предпенсионеров и повышению их квалификации для большей востребованности на рынке труда;

получение накопительной пенсии по достижению возраста прежнего выхода на пенсию (55 и 60 лет женщины и мужчины соответственно);

уголовная ответственность работодателя за увольнение или отказ в приеме на работу предпенсионера по причине возраста;

в соответствии с региональным законодательством ежемесячная денежная выплата «Ветеранам труда» устанавливается также по достижении ранее действовавшего пенсионного возраста. Муниципальным нормативным актом предусмотрена возможность приобретения льготного проездного билета в городском общественном транспорте в г. Калининграде (55 и 60 лет женщины и мужчины соответственно).

Для получения указанных льгот предпенсионерам необходимо обращаться непосредственно в тот орган, в чьем ведении находится конкретный вопрос. Так, для проведения диспансеризации - к работодателю, для предоставления налоговых льгот - в налоговую инспекцию, для получения повышенного пособия по безработице в период поиска работы, возможности переобучения и повышения квалификации - в центры занятости населения и т. д.

Статус предпенсионера подтверждает Пенсионный фонд России по соответствующим запросам органов власти и ведомств, предоставляющих льготы, либо напрямую самим предпенсионерам — в личном кабинете на сайте ПФР и портале «Государственные услуги», в клиентских службах территориальных органов ПФР. Информирование граждан об отнесении к категории «предпенсионер» в том числе производится в МФЦ.

За консультацией можно обращаться по телефону горячей линии Отделения ПФР по Калининградской области +7 (4012) 99 83 22.

Добавить комментарий
Комментарии (0)