Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Округ » Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении хозяйствующими субъектами микрофинансовой деятельности и деятельности по возврату просроченной задолженности

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении хозяйствующими субъектами микрофинансовой деятельности и деятельности по возврату просроченной задолженности

16 апрель 2020, Четверг
517
0

Установлено, что на территории Правдинского района Калининградской области находится обособленное подразделение юридического лица, осуществляющего деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности - НАО «Первое коллекторское бюро».

В ходе проведенной проверки в деятельности должностных лиц НАО «Первое коллекторское бюро» выявлены нарушения пункта 1, пункта 2 части 4, части 3 статьи 7, п. 3 ст. 17 Федерального закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», а именно: при осуществлении непосредственного взаимодействия - в ходе личной встречи с должником сотрудник НАО «Первое коллекторское бюро» не сообщил наименование кредитора, а также взаимодействовал с кредитором чаще одного раза в неделю, превышающие установленную положениями Федерального закона № 230-ФЗ. 

В связи с чем, прокурором района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ в отношении НАО «Первое коллекторское бюро» по результатам рассмотрения которого решением Арбитражного суда Калининградской области от 23.03.2020НАО «Первое коллекторское бюро» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

Разъясняю, что жители города и района вправе обратиться в прокуратуру района с заявлением на действия сотрудников НАО «Первое коллекторское бюро» по адресу: г. Правдинск, ул. 50-летия Победы, д. 1 либо по электронной почте: pravdinsk-proc@yandex.ru.

Другие материалы:

Добавить комментарий
Комментарии (0)