Главная » Новости » Округ » Очередная трагедия на льду

Очередная трагедия на льду

01 декабрь 2017, Пятница
ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калининградской области» информирует:
Очередная трагедия на льду.

6 февраля в Калининграде, вечером в неогороженной проруби утонул 17-летний парень, который со своей подругой гулял возле озера Шенфлиз на ул. Дзержинского. Девушка выгуливала собаку, пёс вырвался и побежал вперед, девушка и молодой человек ринулись за ним. В результате оба упали в прорубь, которая была сделана «моржами-любителями». Молодой человек Михаил и его подруга Ирина оказались в воде. Девушку смогла спасти молодая пара, которая каталась неподалёку на коньках. 17-летний парень погиб.
Напомним, что подобный случай произошел 15 января на реке Кирпили Краснодарского края, где провалились под лед 5 подростков в возрасте 13−14 лет, которые возвращались домой с прогулки. Решив сократить путь, они пошли по льду по реке и провалились. Один ребенок был спасен, а четверо погибли.
Уважаемые граждане, государственные инспектора по маломерным судам напоминают, что толщина безопасного льда составляет не менее 10 см.
Кроме того, при нахождении на льду необходимо обращать внимание на снежные наметы, под которыми могут быть проруби оставленные рыбаками.
Запрещается выходить на лед при следующих гидрометеорологических условиях:
-- скорость ветра более 12 метров в секунду;
- температура воздуха выше 0 градусов продолжительностью более 1 суток при критической (10 сантиметров) толщине льда;
- видимость мене 500 метров, на заливах – менее 1000 метров;
- наличие метели.
ЕСЛИ НА ВАШИХ ГЛАЗАХ ПРОВАЛИЛСЯ ЧЕЛОВЕК:
-немедленно крикните ему, что идете на помощь;
-ремни или шарф, любая доска, жердь, лыжи, санки помогут Вам спасти человека;
-бросать связанные предметы нужно за 3-4 м;
-действуйте решительно и скоро, пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз;
-подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны;
-с пострадавшего снимите одежду и отожмите всю одежду, потом снова оденьте, если нет сухой, укутайте полиэтиленом.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, когда требуется помощь спасателей.
Берегите себя!

Старший государственный инспектор