Главная » Новости » Округ » Ледовая обстановка на водных объектах Правдинского городского округа!

Ледовая обстановка на водных объектах Правдинского городского округа!

01 декабрь 2017, Пятница
ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калининградской области» информирует:

Ледовая обстановка на водных объектах Правдинского городского округа!

Уважаемые граждане, устойчивые морозы сковали озера и реки, сделали рыбакам-любителям необходимые условия для занятия любимым увлечением-рыбалкой, но на льду необходимо быть очень внимательным и осторожным.
На реке Лава толщина льда составляет более 10 сантиметров, что соответствует безопасному нахождению людей на льду.
Однако имеются неоднократные случаи, когда отчаянные рыбаки-любители находятся на льду Правдинского водохранилища на своих мотороллерах и других транспортных средствах, игнорируя знаки безопасности, установленные МО «Правдинский городской округ» и тем самым, подвергают свою жизнь и жизнь своих пассажиров рыбаков, смертельной опасности.
Государственные инспектора по маломерным судам напоминают, что согласно п.82. Главы 7 Постановления Правительства Калининградской области от 27. 08. 2009 года № 528 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Калининградской области» - выезд механических транспортных средств на лед ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Если Вы провалились под лед:
-широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой;
-переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает Вас под лед;
-позовите на помощь;
-старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив;
-выбравшись из полыньи нужно откатиться, а затем полти в ту сторону, откуда шел.

При спасании человека, провалившегося под лед, необходимо:
-немедленно крикнуть ему, что идете на помощь;
-приблизиться к полынье ползком, широко раскинув руки;
-подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;
-к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе и сами окажетесь в воде;
-ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут вам спасти человека;
-бросать связанные предметы нужно за 3-4 м до пострадавшего;
-действовать решительно и быстро;
-подать пострадавшему подручное средство, вытащить его на лед и ползком двигаться от опасной зоны.
Если до ближайшего помещения слишком далеко, разводите костер прямо на месте, высушите одежду пострадавшего, дав ему что-нибудь из своих вещей.

Берегите себя!
Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, когда требуется помощь спасателей.

Старший государственный инспектор
по маломерным судам /руководитель/