Главная » Новости » Округ » Трагедия на льду в январе 2017 года

Трагедия на льду в январе 2017 года

01 декабрь 2017, Пятница
ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калининградской области» информирует:

Трагедия на льду в январе 2017 года

15 января, в районе поселка Садовод Тимашевского района Краснодарского края на реке Кирпили провалились под лед 5 подростков в возрасте 13−14 лет, которые возвращались домой с прогулки. Решив сократить путь, они пошли по льду по реке и провалились. Один ребенок был спасен, а четверо погибли.

Поисками занималась группа спасателей из 80 человек, были задействованы 22 единицы техники.

В Калининградской области морозы сковали реки и озёра, где на сегодня толщина льда составляет более 10 см, что соответствует безопасности нахождения людей на льду. Однако учитывая резко изменяющиеся погодные условия (оттепели) нарушают прочность льда и надо быть очень бдительными. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%.

Обращаем Ваше внимание, что в местах массового выхода людей на водоемы и на ведущих к ним подъездных путях администрацией Муниципального образования «Правдинский городской округ» установлены знаки безопасности, на которые необходимо обращать особое внимание.

ЕСЛИ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ ПОД ЛЕД:

*Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы погрузиться с головой;

*Переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает Вас под лед;

*Старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив;

*Выбравшись из полыньи нужно откатиться, а затем полти в ту сторону, откуда шел.

ЕСЛИ НА ВАШИХ ГЛАЗАХ ПРОВАЛИЛСЯ ЧЕЛОВЕК:

*Немедленно крикните ему, что идете на помощь;

*Ремни или шарф, любая доска, жердь, лыжи, санки помогут Вам спасти человека;

*Бросать связанные предметы нужно за 3-4 м;

*Действуйте решительно и скоро, пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз;

*Подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны;

*С пострадавшего снимите одежду и отожмите всю одежду, потом снова оденьте, если нет сухой, укутайте полиэтиленом.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, когда требуется помощь спасателей.

Берегите себя!
Старший государственный инспектор