Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Округ » О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года

О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года

10 декабрь 2019, Вторник
632
0

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в Калининградской области в 2020 году планируется реализация мероприятий по:

- переобучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не находящихся в трудовых отношениях, обратившихся в областную службу занятости населения в целях поиска работы, в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – доступность дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет».

В рамках проекта в 2020 году планируется обучение 213 женщин. Обучение будет осуществляться по образовательным сертификатам на общую сумму 12,2 млн. рублей, в том числе 11,9 млн. рублей – из федерального бюджета.

Образовательный сертификат – документ, подтверждающий право гражданина предпенсионного возраста на самостоятельный выбор программы обучения и образовательной организации для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

Размер средств финансового обеспечения образовательного сертификата составляет 47176 рублей, включая выплату стипендии (для женщин, не состоящих в трудовых отношениях).

Период обучения – не более 6 месяцев.

- переобучению граждан 50 лет и старше в рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В рамках проекта предусмотрено обучение граждан 50 лет и старше, ищущих работу, по образовательным сертификатам, а также переобучение и повышение квалификации работников данной категории в организациях области. 

Период обучения – не более 3 месяцев (с количеством учебных часов не менее 16 и не более 500).

Стоимость образовательного сертификата  - не более 53,4 тыс. рублей.

Незанятым гражданам предусмотрена выплата стипендии. 

В 2020 году планируется переобучение 391 гражданина в возрасте 50 лет и старше с объемом финансирования в размере 31,5 млн. рублей, в том числе 30,6 млн. рублей из федерального бюджета. 

- переобучению работников организаций с целью повышения производительности труда в рамках регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». 

В 2020 году планируется переобучение, повышение квалификации 315 работников организации области в целях повышения производительности труда на общую сумму 21,3 млн. рублей, в том числе 20,6 млн. рублей – из федерального бюджета.

В указанном мероприятии участвуют организации области, заключившие соглашение с Министерством экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области. 

Средняя стоимость курса обучения одного человека – не более 51,9 тыс. рублей.

Для получения образовательного сертификата необходимо обратиться в отдел содействия занятости ЦЗН по месту жительства.

В г. Правдинск – Гвардейский отдел по содействию занятости (Правдинск), адрес: г. Правдинск, ул. Кутузова, д.1, тел. (840157) 2-14-42.

Более подробно ознакомиться с информацией о реализации национальных проектов можно на официальных сайтах: сайте ГКУ КО «Центр занятости населения Калининградской области» (www.rabotakaliningrad.ru), на главной странице в разделе «Национальные проекты» и Министерства социальной политики Калининградской области (https://social.gov39.ru) в разделе Министерство/Паспорта региональных проектов.

Добавить комментарий
Комментарии (0)