Главная » Новости » Округ » Осторожно, тонкий лёд!

Осторожно, тонкий лёд!

01 декабрь 2017, Пятница
ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калининградской области» информирует
Осторожно, тонкий лёд!

В нашей области более 4000 рек, 2000 озер, а также 2 морских залива, которые почти 3 месяца покрыты льдом. Любое пребывание на льду всегда таит опасность. В настоящее время погодные условия не стабильные, то идет дождь, то заморозки, которые резко сковывают водоёмы льдом.
Указом губернатора Калининградской области от 21.03.2006 года № 35 «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций на водных объектах Калининградской области в зимний период» определены критерии опасности при выходе на лед водных объектов Калининградской области:
1. Состояние льда:
- толщина льда менее 10 сантиметров;
- наличие слома припая льда, отрывов льда, отжимов льда от берега.
2. Гидрометеорологические условия:
- скорость ветра более 12 метров в секунду;
- температура воздуха выше 0 градусов продолжительностью более 1 суток при критической (10 сантиметров) толщине льда;
- видимость мене 500 метров, на заливах – менее 1000 метров;
- наличие метели.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ СПУСТИТЬСЯ НА ЛЕД:
*Проверьте место, где лед примыкает к берегу,- могут быть промоины, снежные надувы, закрывающие их. В устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений;
*Возьмите шест и переходите с шестом, если Вы один;
*Безопасней всего переходить реку или озеро на лыжах.

ЕСЛИ ВЫ ПРОВАЛИЛИСЬ ПОД ЛЕД:
*Широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы погрузиться с головой;
*Переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает Вас под лед;
*Старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лед, заползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив;
*Выбравшись из полыньи нужно откатиться, а затем полти в ту сторону, откуда шел.

ЕСЛИ НА ВАШИХ ГЛАЗАХ ПРОВАЛИЛСЯ ЧЕЛОВЕК:
*Немедленно крикните ему, что идете на помощь;
*Ремни или шарф, любая доска, жердь, лыжи, санки помогут Вам спасти человека;
*Бросать связанные предметы нужно за 3-4 м;
*Действуйте решительно и скоро, пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, намокшая одежда тянет его вниз;
*Подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лед и ползком двигайтесь от опасной зоны;
*С пострадавшего снимите одежду и отожмите всю одежду, потом снова оденьте, если нет сухой, укутайте полиэтиленом.

Берегите себя!
Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, когда требуется помощь спасателей.

Старший государственный инспектор
по маломерным судам /руководитель/