Главная » Новости » Округ » По требованию прокуратуры Правдинского района возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели рыбы

24 сентябрь 2019, Вторник

Органом дознания ОП по Правдинскому району МО МВД России «Гвардейский» установлено, что в период с 15.08.2019 по 16.08.2019 неустановленное лицо осуществило загрязнение озера в пос. Песочное Правдинского района путем сброса в водоем аммонийных соединений, неорганических кислот, карбамида, что повлекло массовую гибель водных биологических ресурсов и уничтожение рыбных запасов.

Согласно сведениям Федерального агентства по рыболовству ФГБНУ «ВНИРО» в результате незаконных действий неустановленных лиц, причинен ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации в размере 846 150 рублей.

По требованию прокурора района, 20.09.2019 года возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 250 Уголовного кодекса Российской Федерации - загрязнение, засорение, истощение поверхностных или подземных вод, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству.

Прокурором района по уголовному делу даны указания.

Ход расследования находится на контроле в прокуратуре района.

старший советник юстиции С.Б. Неживой