Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Округ » Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Калининградская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

11 октябрь 2018, Четверг
767
0

Согласно требованиям ст. 11 Водного кодекса РФ право пользования поверхностными водными объектами или их частями приобретается физическими лицами и юридическими лицами на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование.

При использовании водных объектов физические лица, юридические лица обязаны осуществлять мероприятия по охране водных объектов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Водопользователи при использовании водных объектов обязаны не допускать нарушение прав других собственников водных объектов, водопользователей, а также причинение вреда окружающей среде; содержать в исправном состоянии эксплуатируемые ими очистные сооружения и расположенные на водных объектах гидротехнические и иные сооружения.

В связи с требованиями водного законодательства, а также увеличением количества фактов сброса сточных вод в водные объекты без разрешительной документации, в том числе от индивидуальных жилых домов, сброс сточных (дренажных вод) в водные объекты возможен только после получения соответствующего объекта в пользование.

Кроме того, необходимо получение разрешения на сбросы веществ и микроорганизмов в водный объект, а также установление нормативов допустимых сбросов.

Неисполнение требований водного законодательства в данной части влечет административную ответственность, предусмотренную ст.ст. 8.13, 8.14 КоАП РФ, а также уголовную ответственность, предусмотренную ст. 250 УК РФ. 

При установлении незаконных выпусков сточных вод надзорными и контролирующими органами незамедлительно будет рассмотрен вопрос об их тампонировании. 

Добавить комментарий
Комментарии (0)