Главная » Новости » Округ » Уважаемый налогоплательщик – индивидуальный предприниматель

Уважаемый налогоплательщик – индивидуальный предприниматель

29 март 2018, Четверг

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 10 по Калининградской области информирует о том, что в соответствии со статьей 430 Налогового кодекса Российской Федерации не позднее 09.01.2018 Вам необходимо было уплатить за расчетный период 2017 года страховые взносы в фиксированном размере:

на обязательное пенсионное страхование 23 400 руб. 00 коп.

на обязательное медицинское страхование 4 590 руб. 00 коп.

В случае, если величина Вашего дохода за 2017 г. превысила  300 000 рублей, Вам необходимо дополнительно исчислить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, но не более 187 200 руб. Уплата дополнительных страховых взносов должна быть произведена в срок не позднее 02.07.2018.

Обращаем Ваше внимание на то, что страховые взносы в фиксированном размере начисляются независимо от фактического осуществления деятельности.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 10 по Калининградской области рекомендует индивидуальным предпринимателям, не осуществляющим предпринимательскую деятельность, рассмотреть необходимость наличия у Вас статуса индивидуального предпринимателя.

В случае снятия с регистрационного учета в качестве индивидуального предпринимателя страховые взносы в фиксированном размере не исчисляются, начиная с месяца, в котором внесена соответствующая запись в ЕГРИП. Для этого необходимо предоставить в Межрайонную ИФНС России № 1 по Калининградской области
(г. Калининград, ул. Мусоргского д.10а) заявление по форме Р26001.

Во избежание негативных последствий и дополнительных расходов рекомендуем налогоплательщикам своевременно и надлежащим образом перечислять исчисленные суммы страховых взносов.

Заполнить платежный документ на перечисление страховых взносов можно через сервис «Заплати налоги», размещенный на сайте ФНС России (https://service.nalog.ru/tax.do).