Главная » Новости » Округ » Встреча была насыщенной и полезной

Встреча была насыщенной и полезной

01 декабрь 2017, Пятница
6 апреля в зале заседаний администрации МО «Правдинский городской округ» состоялась встреча с представителями Правительства Калининградской области, Общественной палаты Калининградской области, представителями Калининградской областной Думы, избирательной комиссии Калининградской области с участием жителей, депутатов округа, представителей администрации, общественных и ветеранских организаций, управляющих компаний.

Открыла встречу Т.Н.Кузяева, председатель Общественной палаты Калининградской области, которая ознакомила присутствующих с вопросами, подлежащими обсуждению, а также представила всех гостей, прибывших на встречу с правдинцами.

Тамара Николаевна Кузяева сообщила, что в рамках данной встречи представителями Общественной палаты и заместителем министра здравоохранения Т.Н.Николаевой будет проведено инспектирование Правдинской средней школы на предмет ее безопасности. Комиссия посетит и центральную районную больницу, где проведет инспектирование на предмет обеспечения лекарственными препаратами жителей округа, обсудит вопросы обеспечения жильем медицинских работников.

Первой слово предоставлено О.П.Аринцевой, руководителю рабочей группы по вопросам ЖКХ Общественной палаты Калининградской области. Она подробно рассказала о законодательстве в сфере ЖКХ. В частности, говорила о Федеральном законе №399 от 29.12 2015 г., в котором прописано, что с 1 января 2016 года инвалидам 1-2 групп, семьям, где есть дети-инвалиды, будет выплачиваться компенсация по капитальному ремонту. Этот же самый закон разрешил субъектам РФ принимать свои региональные законы о компенсациях по капитальному ремонту пожилым людям старше 70 лет. 24 марта нынешнего года эти изменения были приняты областной Думой. Рассказала о процедуре оформления субсидий по капитальному ремонту. Ответила на вопросы, связанные с новшествами в жилищном законодательстве.

Далее обсуждался вопрос о капитальном ремонте, говорили об очередности постановки домов на капитальный ремонт, об актуализации программы капитального ремонта, о накоплении денежных средств, о качестве проводимых ремонтов, о проведении общих собраний собственников жилья и о роли собственников и Совета дома в решении вопросов, связанных с капитальным ремонтом.

Следующий вопрос касался оплаты коммунальных услуг, системы энергосбережения, установки общедомовых приборов учета. В конце своего выступления О.П.Аринцева ответила на вопросы присутствующих.

Вторым выступающим был представитель избирательной комиссии Калининградской области Д.В.Каравайчик, который напомнил, что 18 сентября 2016 года состоятся выборы трех уровней власти: органов местного самоуправления, депутатов Калининградской областной Думы и депутатов Государственной Думы.

Д.В.Каравайчик рассказал о действующем законодательстве, регламентирующем выборы различных уровней, о предстоящей избирательной кампании, о работе избирательных комиссий, о правах избирателей и кандидатов, об избирательных фондах, о процедуре и этапах избирательной кампании, об агитационной работе и размещении агитационных материалов в средствах массовой информации.

Представитель Государственного правового управления Калининградской областной Думы А.Н.Болдин рассказал о законотворческой деятельности Калининградской областной Думы, подвел итоги ее работы за 2015 год и рассказал о планах на 2016 год.

В течение 2015 года состоялось 14 заседаний областной Думы, 93 заседания постоянных комитетов областной Думы, 38 заседаний Совета областной Думы. За 2015 год принято 118 уставных законов, законов Калининградской области, 500 постановлений областной Думы. В 2015 году вступило в силу 32 региональных закона, установивших нормы правового регулирования, 84 закона о внесении изменений в действующие законы области.

А.Н.Болдин акцентировал внимание на региональном законе о капитальном ремонте, говорил об изменениях, внесенных в этот закон. Коротко проинформировал о законодательной базе, касающейся социальной политики, мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, бесплатной юридической помощи, отлову и содержанию безнадзорных животных и т.д.

Поделился и планами законотворческой деятельности областной Думы на текущий год. Одним из важных законопроектов, разрабатываемых на ближайшую перспективу, является закон о здравоохранении.

В конце своего выступления А.Н.Болдин осветил на вопросы, связанные с законотворческим процессом.

На этой правовой ноте встреча завершилась.