Главная » Новости » Округ » Юбилейные медали – афганцам

Юбилейные медали – афганцам

30 ноябрь 2017, Четверг
ЮБИЛЕЙНЫЕ МЕДАЛИ – АФГАНЦАМ

Двадцать пять лет назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск из Афганистана. Более пятнадцати тысяч солдат не вернулись с этой войны, страшный «груз-200» стал её чёрной меткой. Но не всё так однозначно. Был приказ, а приказы, как известно, не обсуждаются.
В феврале 1989 года после достижения соглашения о мирном урегулировании советские войска были выведены из Афганистана. Воины, честно выполнившие приказ по защите южных рубежей нашего великого государства, вернулись домой.
Война — это, в первую очередь, гибель людей, это психологический надлом. Те, кто был там, в Афганистане, многое вынесли и после неё - упрёки, обвинения, забвение. Сохраняя достоинство, не забывая о павших товарищах, не проклиная, не коря, живут среди нас афганцы, настоящие мужчины.
25 сентября 2014 г., зал заседаний администрации района. Собрание районных депутатов началось торжественно — глава МО «Правдинский район» В.А. Бакалин вручил юбилейные медали «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане» нашим землякам. Среди тех, кто прошёл испытание афганской войной, были И.Г. Бондаренко, В.В. Васюк, В.В. Гользберт, В.Р. Гзирян, М.О. Гзирян, Л.М. Гордеев, А.Г. Кошкаров, С.А. Казаков, А.В. Лейних, А.Б. Литонов, А.А. Попов, С.М. Терлецкий, А.И. Фиц, Э.И. Горбачёв.
Воинов-интернационалистов поблагодарил председатель районного Совета депутатов В.В. Апуник. Присутствующие на церемонии кадеты с восхищением смотрели на этих мужественных людей и жадно ловили каждое слово выступающих.

Всё дальше в прошлое уходит та война,
Что билась по отрогам Гиндугуша…
Далёкая и дикая страна,
Где навсегда остались ваши души.

Идёт время. Спорят политики, историки, а землю продолжают сотрясать военные конфликты. В орбиту чьих-то политических амбиций втягиваются новые регионы и продолжают гибнуть люди.
О.ИВАНОВА.