Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Округ » Как граждане могут оспорить кадастровую стоимость

Как граждане могут оспорить кадастровую стоимость

25 январь 2018, Четверг
776
0

Законодательством Российской Федерации установлено, что кадастровая стоимость является базовой величиной для исчисления налога на землю, а также на имущество физических и юридических лиц в тех субъектах Российской Федерации, где региональные власти приняли такое решение. 

В Калининградской области для исчисления налогов для объектов капитального строительства применялась инвентаризационная стоимость, определяемая БТИ, однако, после принятия Закона Калининградской области «Об установлении единой даты начала применения на территории Калининградской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц» и Закона Калининградской области «О внесении изменений в Закон Калининградской области «О налоге на имущество организаций», с 1 января 2016 года кадастровая стоимость применяется как налоговая база и для объектов капитального строительства.

Кроме применения кадастровой стоимости при расчете земельного и имущественного налогов, информация о кадастровой стоимости может быть использована для проведения других операций с недвижимостью, например, оформления аренды или наследства, платы за пользование земельным участком, выкупной стоимости земельного участка в случае его выкупа из государственной или муниципальной собственности.

Количество поступающих звонков и обращений в Кадастровую палату по Калининградской области в 2017 году показывает возросший интерес граждан к вопросам величины и порядке определения кадастровой стоимости, а также ее оспариванию.

В случае если кадастровая стоимость затрагивает права и обязанности заинтересованных лиц и/или заявитель не согласен с размером кадастровой стоимости, результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены.

Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:

  • недостоверность сведений о земельном участке, использованных при определении его кадастровой стоимости;
  • установление в отношении земельного участка его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Существует два пути оспаривания кадастровой стоимости – обращение в суд или в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, образованной при Управлении Росреестра. Если заявитель – физическое лицо, то он может сразу обращаться в суд, минуя комиссию, для юридических лиц обращение в комиссию обязательно. 

Преимуществами рассмотрения спора в комиссии являются: 

  • нет необходимости оплачивать государственную пошлину;
  • возможность оспорить решение комиссии в суде;
  • заявление в комиссии рассматривается быстрее судебного – в течение одного месяца.

Шансы на установление кадастровой стоимости в размере рыночной достаточно велики – по состоянию на 1 декабря 2017 г. в комиссии было рассмотрено около 900 заявлений об оспаривании объектов, расположенных на территории Калининградской области, 54% таких заявления были удовлетворены.

Когда заявитель получил положительное решение комиссии или суда, и в отношении объекта недвижимости установлена новая кадастровая стоимость в размере рыночной, Кадастровая палата вносит соответствующие сведения в Единый государственный реестр недвижимости. 

Добавить комментарий
Комментарии (0)