Главная » Новости » Округ » Информация

30 ноябрь 2017, Четверг
В соответствии с принятым Федеральным законом от 29 декабря 2015 года № 399-ФЗ, с 1 января 2016 года предусмотрена компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт, рассчитанного из минимального размера взноса (5,90 руб. в Калининградской области), и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения следующим категориям граждан:

- Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взносов на капремонт, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного из минимального размера взноса (5,90 руб. в Калининградской области), и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения.

Размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий (в соответствии с законом Калининградской области от 12.07.2006 г. «О региональных стандартах, применяемых для расчета субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг») составляет:

- 21 кв. метр - на одного члена семьи из трех и более человек;

- 55 кв. метров - на семью из двух человек;

- 39 кв. метров или площадь однокомнатной квартиры - на одиноко проживающего человека.

Компенсация расходов на уплату взносов на капитальный ремонт будет перечисляться гражданам после предоставления пакета документов в отдел соцобеспечения по месту жительства.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2015 года № 399-ФЗ, субъект РФ может предусмотреть компенсацию расходов на уплату взносов на капремонт, рассчитанного из минимального размера взноса (5,90 руб. в Калининградской области), и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения следующим категориям граждан:

- одиноко проживающим неработающим пенсионерам старше 70 лет, собственникам жилых помещений, в размере 50 процентов;

- неработающим пенсионерам старше 70 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, в размере 50 процентов;

- одиноко проживающим неработающим пенсионерам старше 80 лет, собственникам жилых помещений, в размере 100 процентов;

- неработающим пенсионерам старше 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, в размере 100 процентов;

Для категории граждан инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, граждане, имеющие детей-инвалидов обязательство по предоставлению компенсации расходов на уплату взносов на капремонт, возникло с 1 января 2016 года.

Для категории граждан одиноко проживающие неработающие пенсионеры, а также семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста старше 70 и 80 лет решение о предоставлении компенсационных выплат будет приниматься Калининградской областной Думой.

Для получения компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт необходимо предоставить в службу единого окна сведения об оплате взносов на капитальный ремонт с подтверждающими документами.