Главная » Новости » Округ » Безопасность на водных объектах в Крещение Господне!

Безопасность на водных объектах в Крещение Господне!

30 ноябрь 2017, Четверг

ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Калининградской области» информирует:

Безопасность  на водных объектах в Крещение Господне!

В ночь с 18 на 19 января большинство жителей нашей области устремятся к водоёмам для совершения обряда омовения.
Для проведения безопасного совершения обряда во время крещенских купаний необходимо придерживаться несложных правил:
-  для омовения используйте специально оборудованные для этого участки водоёмов, на них будет организовано спасательное обеспечение;
- перед омовением рекомендуется растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом, это поможет избежать раздражения кожи при соприкосновении с ледяной водой, которое может привести к нарушению функции дыхания. Желательно разогреть тело, сделав разминку, пробежку, не прыгайте и не ныряйте в воду, входите туда спокойно. Если вы почувствовали слабость или судороги, привлеките внимание остальных купальщиков.
-  омовение лучше проводить вдвоём или группой, чтобы подстраховывать друг друга;
 без специальной подготовки и опыта закаливания, купание в ледяной воде может закончится плачевно, особенно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми и бронхо-лёгочными заболеваниями;
-  даже если вы здоровый и крепкий человек, то не употребляйте пищу за пару часов до купания и не пейте спиртные напитки: алкоголь только поспособствует быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце;
-  обязательно возьмите с собой термос с горячим чаем.

Будьте здоровы и берегите себя!

Старший государственный инспектор

по маломерным судам /руководитель/
инспекторского участка г. Гвардейск                                                 Н.Е. Павлов