Главная » Новости » Образование, культура и спорт » Народное гулянье в поселке Мозырь

Народное гулянье в поселке Мозырь

16 сентябрь 2024, Понедельник

14 сентября в поселке Мозырь праздновали День Семена Летопроводца, в рамках проведения III-го Областного конкурса традиционных праздников среди культурно-досуговых учреждений Калининградской области «Традиции живая нить».

Специалисты из Областного Дома Народного творчества во главе с Дмитрием Владимировичем Малюхом составили жюри конкурса.

Приветственные слова сказали:

• Глава муниципального образования «Правдинский муниципальный округ» Владимир Александрович Бакалин;
  • Помощник сенатора РФ Александра Георгиевича Ярошука - Галина Витальевна Шувалова;
  • Депутат окружного Совета депутатов Армен Азатович Азарян;
  • Начальник территориального отдела «Мозырьский» Николай Гайкович Гзирян.

Семёнов день (Семён – Летопроводец) - в народной традиции переход от лета к осени, день, когда заканчивались летние сельскохозяйственные работы и начинались осенние. Именно в этот день начинается, по поверьям, настоящее Бабье лето.

«Семёнов день» знакомство с традиционной культурой нашей страны: народные игры, забавы, хороводы, мастер-класс по обережным куклам, обряды, гадания.

На празднике чествовали местных жителей, вручались памятные подарки, цветы и благодарности.