Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Образование, культура и спорт » Нам есть чем гордиться

Нам есть чем гордиться

30 ноябрь 2017, Четверг
926
0
На календаре октябрь. Во второе воскресенье труженики села и перерабатывающих предприятий отметят свой профессиональный праздник – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В это прекрасное осеннее время по сложившейся традиции подводятся итоги сельскохозяйственного года.  

 Сегодня на территории муниципалитета имеется два постоянно действующих мясоперерабатывающих предприятия - ООО ПКО «Отечественный продукт» и ООО «Поречье». Функционируют два молокоперерабатывающих предприятия - ЗАО «Правдинский маслосыродельный завод» и ЗАО «Пограничник». Имеется действующее предприятие по убою скота ООО «ЕвроФермер - Калининград».
Производством сельскохозяйственной продукции занимаются 22 предприятия различных форм собственности.

Погодные условия позволили без перебоев полностью завершить уборку зернобобовых культур и рапса, к завершающей фазе подходит осенняя посевная кампания, сев озимых культур выполнен уже на 92 процента, посеяно 17 тыс.га,  в том числе 5 тыс.га озимого рапса.
Под урожай 2016 года запланировано посеять 23 тыс.гектаров (озимый и яровой сев).

Основным направлением МО «Правдинский район» является развитие сельского хозяйства.  По итогам работы за 2014 год МО «Правдинский район» заняло второе место в номинации «За высокие производственные и экономические показатели в отрасли сельского хозяйства, эффективное ведение производства, активное внедрение прогрессивных технологий, высокий профессионализм, значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса Калининградской области». В прошлом году сельхозпредприятиями  района был собран высокий урожай зерна и рапса – 74,1 тыс.тонн, такое количество зерна было получено впервые за всю историю района.

В текущем году хозяйствам района предстояло убрать сельскохозяйственные культуры с площади 21 тыс. гектаров – это больше  прошлого  года  на 15%  (в 2014г.-18,2 тыс. га). Земледельцы  района в очередной раз доказали, что способны на большее - в этом году получен небывалый рекордный урожай. Валовой сбор зерна составил  98,1 тыс.тонн (155 % к уровню прошлого года), валовой сбор рапса составил  18,8 тыс. тонн, (137% к уровню прошлого года). Уборка еще не завершена, предстоит убрать 204 га кукурузы на зерно. 
Удельный вес намолота правдинских сельхозпроизводителей от общего сбора зерна по области составляет 19 %, рапса - 17% . Самые высокие намолоты имеют флагманы нашего сельскохозяйственного производства – это АО «Правдинское Свино Производство», валовой сбор зерна составил 39343 тонны, урожайность зерновых – 64,9 ц/га, рапса намолочено 4273 тонны, урожайность –53,1 ц/га;  в ООО «Новое поле» намолотили 35697 тонн зерна, урожайность 61,2 ц/га, рапса намолочено 11344 тонны, урожайность -45,4 ц/га. Превысили собственные показатели недавно образованные сельхозпредприятия - ООО «Дружба» и ООО «Фридланд-Агро», увеличившие прошлогодние показатели на 16-20%.  Очень активно используют земельные площади и наши фермеры, на  30 % увеличился намолот зерна у И.Б.Рамазанова, у Д.М.Тимофеева - на 45 %, у В.А. Гончарова – на 19%, у А.Н.Цупрунова - на 5 %.

Продолжается работа по вовлечению в сельскохозяйственное производство неиспользуемых земель. Для дальнейшего ввода земель в работу мелиоративные отряды и звенья сельхозпредприятий проводят мероприятия на мелиоративно-необустроенных землях.  В 2015 году введено 1563 га неиспользуемых земель.

Сохранена положительная динамика по технической модернизации  растениеводческой отрасли, в производстве применяется все более современная техника и оборудование. Проезжая по территории района, приятно смотреть, как выглядят возделанные сельхозугодия.
 
Сегодня радуют  глаз ухоженные поля, засеянные озимыми: пшеницей, рожью, ячменем. Зеленеет озимый рапс.
Позитивные тенденции в отрасли растениеводства в настоящее время  не только сохраняются, но и набирают темпы. А по-другому и быть не может. Мы живем и трудимся на земле и благодаря труду улучшаем деятельность своих предприятий, развиваем экономику в районе, улучшаем свою жизнь.

В отрасли животноводства главенствующее место в нашем районе занимает  свиноводство. Лидером по производству  свинины, безусловно, является АО «Правдинское Свино Производство». Поголовье свиней составляет 85418 голов. За девять месяцев текущего года реализовано 14,0 тыс. тонн свинины в живом весе.

В 2015 году  это сельскохозяйственное предприятие подготовило план дальнейшего развития. Проект строительства второго свинокомплекса на 6200 голов свиноматок защитили на инвестиционном совете, и уже в конце нынешнего года планируется начать его строительство.

С вводом нового свинокомплекса  производство свинины увеличится до 40 тыс.тонн в год.
В районе  увеличивается поголовье крупного рогатого скота мясного направления. В ООО «Новое поле» содержится 206 голов коров Аберин-ангусской породы,  в ИП Хаипова А.К. содержится 45 голов нетелей породы Шароле. Растет и помесное поголовье мясного направления, в ИП ГКФХ А.А.Азарян содержится 54 головы КРС.

В рамках целевой программы по поддержке сельхозпроизводителей в конкурсе «Поддержка начинающих фермеров Калининградской области» принял участие и получил грант на развитие глава КФХ  В.Н. Рубанов. По программе «Поддержка сельхозтоваропроизводителей Калининградской области, развивающих приоритетные направления аграрного производства и переработки сельскохозяйственной продукции» приняли участие и получили гранты В.А.Тихий (выращивание овощей в закрытом грунте) и Е.Ф.Короткова (разведение перепелов). Всего по госпрограммам с 2012 по 2015 годы  гранты получили 11 глав КФХ.

Самая  сложная отрасль в сельском хозяйстве - молочное животноводство. Данным направлением занимаются  СПК «Колхоз Горького», СПК «Колхоз Дружба», СПК «Колхоз Заря».

В трех сельхозпредприятиях содержится 497 фуражных коров. Надой в районе на фуражную корову по сравнению с прошлым годом увеличился на 31% и составляет 2810 кг. Наивысшую продуктивность имеет СПК «Колхоз Дружба» - 3324 кг на фуражную корову.
В СПК «Колхоз Горького» производство молока увеличилось на 23 %, валовой надой составляет 55 % от валового сбора молока по району.
На территории района ведут свою хозяйственную деятельность 16 мелких хозяйств, которые занимаются различными видами деятельности: мясным и молочным скотоводством, овцеводством, разведением птицы (перепелов), овощеводством, растениеводством, выращиванием малины.

Несмотря на то, что в России запрещен импорт некоторых видов продуктов питания из государств, которые ввели санкции против нашей страны, положительные результаты сохранили предприятия перерабатывающей промышленности, их продукция конкурентоспособна и достойно представлена как на Калининградском рынке, так и за пределами региона.

Ежегодно управление сельского хозяйства организует и проводит сельскохозяйственные ярмарки, на которых широко представлена продукция местных  сельскохозяйственных производителей всех форм собственности. Они принимают активное участие и в областных ярмарках.

В канун профессионального праздника - Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - хочется сердечно поздравить  ветеранов сельскохозяйственного производства, тружеников полей и ферм, работников перерабатывающей промышленности. Позвольте  поблагодарить вас за тот нелегкий труд, который вы взвалили на свои плечи. Ваш труд, ваша самоотверженность достойны восхищения и преклонения. Не каждый человек способен работать на селе, этот труд специфичен и требует особого к себе отношения.
Благодарю вас за неустанную работу, верность призванию, ответственность и неравнодушие, деятельную любовь к родной земле. Желаю всем крепкого здоровья, хорошего настроения, новых трудовых свершений, благополучия и счастья. С праздником!

 Т.Кокоринаначальник управления сельского хозяйства администрации МО «Правдинский район».
Добавить комментарий
Комментарии (0)