Главная » Новости » Образование, культура и спорт » Народное гуляние «Новолетие» в поселке Красное

Народное гуляние «Новолетие» в поселке Красное

25 сентябрь 2023, Понедельник

22 сентября в поселке Красное прошло народное гуляние «Новолетие», в рамках проведения II-го Областного конкурса традиционных праздников среди культурно-досуговых учреждений Калининградской области «Традиции живая нить».

Специалисты из Областного Дома Народного творчества составили жюри конкурса.

Приветственные слова сказали:

• Глава администрации муниципального образования «Правдинский муниципальный округ» В.А. Устинов;
  • Директор Областного Дома народного творчества Н.П. Березан;
  • Депутат окружного Совета депутатов А.А. Азарян;
  • Начальник территориального отдела «Мозырьский» Н.Г. Гзирян.

Чествовали местных жителей, вручались памятные подарки, цветы и благодарности. Выступления коллективов самодеятельного народного творчества Правдинского муниципального округа, мастер-класс по обережным куклам. Праздник сопровождался народными играми, забавами, хороводами, обрядами, гаданиями.

Праздник Новолетия - славянский праздник, посвящен осеннему Равноденствию, включает в себя обрядовые, ритуальные и игровые действа, связанные с Ладой. И отмечается он в Праздник славянской Богини Лады - 22 сентября. Интересен и самобытен быт наших предков – сколько обрядов и традиций дошло до наших дней – не пересчитать.