Главная » Новости » Образование, культура и спорт » Праздник природы, огня и воды

Праздник природы, огня и воды

30 ноябрь 2017, Четверг
В п. Красное( Мозырьское сельское поселение) в прошлую субботу прошел праздник «Купальская вечёрка».

Давно стало доброй традицией в этом поселке  всем миром  весело отмечать праздник Ивана Купалы. С самого утра в каждом дворе побывали гости. Не простые гости - красны девицы в цветастых сарафанах и венках да  юноши  в расшитых рубахах. Хозяевам добра и здоровья желали и всех на праздник приглашали. Хозяева же на ветку ленты привязывали, желания при этом загадывали. Количество завязанных ленточек на ветке, установленной на площадке у Дома культуры, говорило, что красновцы активно принимают в этом участие, верят в старинные обряды и народные традиции.  Организаторы позаботились  и о других атрибутах праздника - изготовили куклы-чучела Марену и  Купало, подготовили все для купальского костра.  Вечером около Дома культуры собрались от мала до велика не только местные жители, но и из окрестных поселков на праздник пришли, даже из других районов  приехали – Черняховского, Озерского.
Купальская ночь – одна из самых загадочных в году. В тот момент, когда сгущаются сумерки, вступает в свои права купальская ночь, во время которой могут случиться всякие чудеса! Три главных символа Ивана Купалы - это огонь, вода и травы. В эту ночь они приобретают особую магическую силу и способны не только очистить душу человека от грехов, но и исцелить и омолодить его тело. Много лет красновцы испытывают на себе всю мощь древних обрядов и ритуалов Ивана Купалы.