Главная » Новости » Образование, культура и спорт » Открытие памятного знака

Открытие памятного знака

30 ноябрь 2017, Четверг
4 июля  в 15 часов  во дворе  храма Святого Георгия Победоносца (г.Правдинск) состоялось открытие Памятного знака воинам 1-й гвардейской кавалерийской дивизии, павшим в боях под Фридландом в ходе Первой мировой войны (1914 г.)
Инициатором его установления стали представители Совета по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.  Совет был создан в 2013 г.  при губернаторе Калининградской области.
Известный в нашем городе краевед В.В.Гусев провел большую научно-исследовательскую работу  по теме «Воинские захоронения времен Первой мировой войны на территории Правдинского района» и продолжает заниматься исследованием по данной тематике  в настоящее время. В ходе своей исследовательской работы В.В.Гусев познакомился с инициативной группой, входящей в Совет. В результате было проведено уже совместное исследование и выяснено, что возле храма Святого Георгия Победоносца было воинское захоронение времен Первой мировой войны. Представители Совета предложили установить на территории храма Памятный знак.  Их поддержали представители местной власти и Русской Православной Церкви.
Отец Димитрий, настоятель Свято-Георгиевского храма,  провел памятную панихиду.
Памятный знак  установлен, и это очень важно. А исследовательские работы на этом не завершаются.
Время идет неумолимо, но забыть историю нельзя, потому как народ, который не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь…