Главная » Новости » Образование, культура и спорт » III Открытый областной фестиваль казачьей культуры «Казачьему роду нет переводу»

02 декабрь 2017, Суббота
22 июля в г. Калининграде на территории ГТРК «Калининград» прошел III Открытый областной фестиваль казачьей культуры «Казачьему роду нет переводу».

Правдинский городской округ представляли – Народный коллектив «Хор русской песни» под руководством Смольяниновой Евгении Васильевны (г. Правдинск) и клуб «Встреча» при Домновской библиотеке под руководством Подскочей Тамары Алексеевны (п. Домново)

Главное действие фестиваля происходило на сцене, где выступали казачьи вокальные и хореографические коллективы, лучшие ансамбли и солисты Калининградской области, добившиеся признания на всероссийском уровне. «Хор русской песни» вошел в их число.

На площадке у ГТРК «Калининград» были развернуты подворья, хозяева которых демонстрировали казачий быт, знакомили с элементами обрядовой казачьей культуры, гостям предлагали блюда традиционной кухни, мастера декоративно-прикладного творчества показывали выставку своих изделий. Булахова Галина Алексеевна (п. Домново) представила свою выставку изделий из бересты. А хор клуба «Встреча» украсил подворье исполнением казачьих песен под баян. Зрители с удовольствием им подпевали.

Праздник удался на славу.