Главная » Новости » Образование, культура и спорт » День города Правдинска «Здравствуй город, любимый и славный!»

День города Правдинска «Здравствуй город, любимый и славный!»

02 декабрь 2017, Суббота
«Здравствуй город, любимый и славный!»

Сегодня праздник очень важный
И очень сердцу дорогой!
Ведь день рожденья отмечает
Наш город милый и родной!
Всех горожан сердечно поздравляем.
Пусть будут мир, и радость, и покой.
Пусть Ангел Мира нас хранит и защищает.
Любимый город, мы всегда с тобой!

24 июня 2017 г. прошел День города Правдинска «Здравствуй город, любимый и славный!». И никакие погодные «шалости» не нарушили запланированные мероприятия!

Поздравил жителей города с праздником глава администрации муниципального образования «Правдинский городской округ»

Павел Евгеньевич Баранов.

Город принимал поздравления уважаемых гостей:

- Врио заместителя председателя правительства Калининградской области Наталья Сергеевна Ищенко;

- Врио заместителя председателя правительства Калининградской области Торба Александр Васильевич;

- Депутат областной думы Алексей Владимирович Зиновьев;

- Депутат областной думы Александр Владимирович Никулин;

- Староста Бартошицкого повята – Войцех Прокоцкий;

- Начальник Центра по чрезвычайным ситуациям Кентшинского повята Артур Анджеевский;

- Настоятель Свято-Георгиеского Храма отец Димитрий.

Праздник продолжился церемонией присвоения звания «Почётный гражданин» и занесении имени гражданина в «Книгу Почёта» муниципального образования «Правдинский городской округ».

Ежегодно к празднику города решением Совета депутатов утверждаются достойные жители нашего города и округа, в этом году награды получили:

«Почетным жителем» стал житель п. Мозырь - ветеран труда Семеницкий Иван Трофимович, а в «Книгу Почета» добавились Кошелева Ольга Александровна - Заслуженный учитель РФ п. Ермаково, Королева Нина Алексеевна- Заслуженный работник культуры РФ г. Правдинск.

С рождением сына Данилы поздравила начальник отдела ЗАГС администрации муниципального образования «Правдинский городской округ» Ирина Александровна Громадюк молодую семью Амелиных.

Теплые поздравления были сказаны жителю нашего города - Ветерану Великой Отечественной войны Новикову Иосифу Федоровичу. Именно в День празднования Дня города, 24 июня, ему исполнилось 90 лет.

« О спорте не спорят, им занимаются». Под таким девизом живёт в нашем городе спортсмен – гиревик, отец 2-х сыновей и дедушка 2-х внуков - Валерий Тимофеевич Лукашенко. За свои многочисленные спортивные достижения Валерий Тимофеевич был награжден Грамотой врио Губернатора Калининградской области Антона Андреевича Алеханова, которую на празднике вручил ему Торба Александр Васильевич.

Под дождем, но с огромным желанием прошел детский игровой конкурс «Мальвина и Буратино».

Нашёлся и десяток богатырей для участия в силовом состязании на кубок Главы муниципального образования «Правдинский городской округ».

Далей праздник прошёл по запланированной концертной программе. Город порадовали выступления местных самодеятельных артистов, прекрасных творческих коллективов Калининграда и области:

- Ансамбль Калининградского оркестра народных инструментов;

– стёб-группа «Три коня»;

- ансамбль «Русская песня» - г. Калининград;

– кавер-группа #OKkey Band - г. Калининград;

– Шоу группа «Сёстры Бобровские и группа «Микс» - г. Калининград, Полесск;

–Арт-группа «Латте» и Игорь Сёмин – г. Черняховск;

– Игорь Пищулин г. Багратионовск;

Увенчал празднество многокрасочный фейерверк.

Закончился День города Праздничной дискотекой и проливным дождем.

Организаторы праздника благодарят спонсоров, неравнодушных людей, которые откликнулись и материально поддержали наш праздник!

25 июня в Правдинске состоялся военно-исторический фестиваль «Фридландское сражение». Фестиваль проводился в год 210-летия Фридландского сражения и знака отличия «Георгиевский крест» и является главным мероприятием 2017 года в России, посвященным этим датам.

Правдинск – родина Георгиевского креста: за сражение под Фридландом русские солдаты впервые в истории были награждены Знаком отличия Военного ордена, в просторечии прозванным «Солдатский Георгий», а с 1913 года получивший официальное название «Георгиевский крест».

Основной идеей этого фестиваля является донести до наших современников значение подвига русских солдат под Фридландом. В этом сражении русская армия показала всей Европе образец мужества, стойкости и героизма и не только сохранила союзную Пруссию как государство, но и доказала миру, что является единственной силой, способной остановить Наполеона.

На это масштабное и весьма значимое сраженияесъехались сто пятьдесят реконструкторов из России, Франции, Польши, Литвы, Латвии и Белоруссии.

Фестиваль проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, при поддержке Министерства Обороны Российской Федерации и совместно с администрация Муниципального образования «Правдинский городской округ». Поддержку фестиваля также осуществляли Калининградское отделение «Всемирного Русского Народного Собора» и Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл».

Организаторами фестиваля стало Калининградское региональное отделение «ВООПИиК», Московский центр военной истории и культуры «Гвардия», а также ведущие российские клубы военно-исторической реконструкции.