Главная » Новости » Образование, культура и спорт » Митинг «Далекому мужеству верность храня»

Митинг «Далекому мужеству верность храня»

01 декабрь 2017, Пятница
31 января 2017 г. в городе Правдинске у Мемориала на ул. Комсомольской состоялся митинг «Далекому мужеству верность храня», посвящённого 72-й годовщине штурма Фридлянда.

«Учащиеся средней школы, кадетских классов, молодежь, жители и гости Правдинска приходят сюда каждый год именно 31 января, чтобы вспомнить о доблестном подвиге советских солдат в кровопролитных сражениях за город Фридланд 31 января 1945 года в ходе Восточно-Прусской операции, одной из самых массовых и самых длительных стратегических операций Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов…» - начала свой рассказ сотрудник Правдинского краеведческого музея Гроцкая Ирина Степановна.

Чеканя шаг, парадным маршем выходит знамённая группа под командованием руководителя кадетского движения Правдинской средней школы Биля Сергея Александровича. И знамёна полыхают на морозном ветру, точно языки пламени у вечного огня, где вытянувшись по Уставу стоят в почётном карауле будущие защитники страны.

Открыл митинг Глава муниципального образования Бакалин Владимир Александрович: «Далёкому мужеству верность храня, мы проводим этот митинг, чтобы напомнить живущим об этом событии и о тех, кто с боями пронёс знамя победы до Берлина и через нашу правдинскую землю…». Минута молчания отозвалась биением сердца у собравшихся.

Все выступающие, а это Глава администрации муниципального образования «Правдинский городской округ» Баранов Павел Евгеньевич, классный руководитель кадетского класса Правдинской школы Биль Сергей Александрович, председатель Совета ветеранов Великой Отечественной войны Лукашенко Валентина Викторовна призвали молодое поколение быть патриотами, быть благодарными героям войны: «Люди, которые отдали свою жизнь на поле брани за нас, за наше будущее, за то, чтобы солнцу было над кем светить, заслуживают пожизненного посмертного уважения. Они – гордость наша, боль наша, сила наша и слава наша…»

Отдавая дань признания этой знаменательной дате в истории нашего города, мы клянёмся сохранить светлую память о погибших и отдавать дань уважения живущим героям Великой Отечественной войны.

И наша с вами общая задача эту клятву не нарушить, а передать её потомкам, чтобы по устоявшейся традиции люди вновь и вновь собирались здесь у мемориала склонить головы перед великим ПОДВИГОМ советского народа ради мира на земле!

Светлая память павшим героям и слава живущим!