Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Образование, культура и спорт » Завершение Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи

Завершение Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи

30 апрель 2019, Вторник
895
0

В среду, 17 апреля, по всей стране – от Калининграда до Владивостока – стартовала пятая Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Это ежегодная серия информационно-просветительских мероприятий, цель которых – привлечь внимание молодежи, детей и их родителей к вопросам разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным сбережениям. Неделя организована в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». В школах нашего муниципалитета семь дней акции были насыщены яркими мероприятиями: квестами, викторинами, интеллектуальными играми, лекциями.

Завершилась Всероссийская неделя финансовой грамотности в школе поселка Железнодорожный, где министр финансов Виктор Порембский провел для старшеклассников открытый урок об основных элементах финансовой грамотности: доходах, расходах, планировании. Выступая перед старшеклассниками, руководитель главного финансового органа области, который занимается непосредственно составлением бюджета подчеркнул, что между семейным и региональным бюджетом можно провести немало параллелей. В управлении обоими очень важно соизмерять желания и возможности, причем если у чиновников есть четкие правила работы и контролеры, для семей этого нет, поэтому человек должен вести себя крайне ответственно в финансовых вопросах. Ученики спросили у министра о налогах, проблематике удаленности региона от основной части страны,о пенсионной реформе.В завершении лекции Виктор Порембский пожелал школьникам успехов в изучении финансовой грамотности.

«Хочу пожелать, чтобы вы были успешны на финансовых рынках и научились выстраивать свои личные бюджеты. Пока, возможно, они не очень большие, но хочется быть уверенным, что благодаря знаниям, которые вы сегодня получаете, благодаря вашим стремлениям, благодаря тому, что вы будете трудиться на ваше благо и благо нашей страны – ваше благосостояние будет расти и поводов для финансового грамотного поведения у вас будет все больше и больше», - напутствовал министр финансов.

После выступления  министра прошла муниципальная интеллектуальная игра «Финансист». Специалисты регионального центра финансовой грамотности провели квест «Финансы и Я» для младших школьников. Играя, ребята проявляли не только свои знания по финансовой грамотности и эрудицию, но и умение работать в команде. Участники игры продвигались по станциям, решали непростые финансовые задачи, рассуждали о доходах и расходах семьи.

А учащиеся 8-11 классов участвовали в интеллектуальной игре, состоящей из двух этапов: 1 этап - «Логический треугольник», 2 этап-игра «Что? Где? Когда?».

Победителем игры стала команда «Отражение» (МБОУ «Средняя школа п.Крылово»),2-е место у команды «Фридланд» (МБОУ «Средняя школа г.Правдинска»),3-е место у команды «Паровозы» (МБОУ «Средняя школа поселка Домново»).

Добавить комментарий
Комментарии (0)