Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Образование, культура и спорт » Муниципальная интеллектуальная игра «Ленинград. Блокада. Подвиг»

Муниципальная интеллектуальная игра «Ленинград. Блокада. Подвиг»

30 январь 2019, Среда
998
0

Битва за Ленинград вошла в историю Великой Отечественной войны как одно из самых ярких свидетельств легендарного мужества и стойкости советских людей в борьбе за честь свободу и независимость нашей Родины. Несмотря на чудовищные испытания и неимоверные страдания, вызванные варварскими артобстрелами, налётами вражеской авиации, голодом и холо­дом, ленинградцы выстояли и одержали победу. Никто не забыт и ничто не забыто – эти слова, высеченные на се­ром граните Пискарёвского мемориального кладбища в изголовье сотен ты­сяч погибших в дни блокады, выражают вечную память ленинградцев о славных защитниках города. Их бессмертный подвиг не забудется никогда.

В канун 75-летия полной победы над немецко-фашистскими захватчиками под Ленинградом, жители города, весь народ снова и снова об­ращаются к тем незабываемым дням, отдавая дань уважения мужеству и бес­страшию воинов и всех защитников города. Не остались в стороне и учащиеся школ нашего муниципалитета.25 января 2019г на базе МБОУ «Средняя школа поселка Домново» прошла муниципальная интеллектуальная игра «Ленинград. Блокада. Подвиг», посвященная 75-летию снятия блокады Ленинграда.

Открыла начало игры Тютина Виолетта со стихотворением А.Ахматовой. Минутой молчания все присутствующие под звук метронома почтили память павших в блокадном Ленинграде.

Игра состояла из трех этапов: Медиа- азбука «Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»; интеллектуальный взгляд «Вставь слово-словочетание» и игра «Что? Где? Когда?».

В конкурсах приняли участие команды: «Максимум» (МБОУ «Средняя школа п.Железнодорожный»), «Сириус» и «Юпитер» (МБОУ «СШ п.Дружба»), «Фридланд» (МБОУ «Средняя школа г.Правдинска»), «Домново» (МБОУ «Средняя школа поселка Домново»), «Отражение» (МБОУ «Средняя школа п.Крылово»).

Команды отвечали на вопросы, угадывали строки из произведений художественной литературы, исторических источников, имеющих отношение к теме игры.

Игра для многих ребят стала познавательной и полезной. 

По итогам игры победителем стала команда «Отражение» (МБОУ «Средняя школа п.Крылово»), 2-ое место у команды «Домново» (МБОУ «Средняя школа поселка Домново»), 3-е место у команд «Сириус» (МБОУ «СШ п.Дружба») и «Максимум» (МБОУ «Средняя школа п.Железнодорожный»).

В заключение игры перед присутствующими выступила Свириденко И.Н. –учитель истории, Почетный гражданин Правдинского района, первый переселенец Калининградской области. Ирина Николаевна дала положительную оценку мероприятию и пожелала глубже изучать предмет «История», чтобы  уметь аргументировать и давать отпор тем, кто пытается  её фальсифицировать.

Добавить комментарий
Комментарии (0)