Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65

ЕГЭ без проблем

09 ноябрь 2018, Пятница
782
0

6 ноября 2018 г. на базе школы МБОУ «Средняя школа п. Крылово» прошел, уже ставший традиционным, семинар-пратикум для учащихся 10-11 классов школ Правдинского городского округа  по подготовкек итоговому сочинению. В рамках семинара педагогами района были проведены мастер-классы по пяти тематическим направлениям, предложенным ФИПИ. 

На консультации Дроздецкой О.Н., учителя п. Крылово, ребята размышляли о том, зачем книги пишутся и какова мера таланта их создателей. Разговор шел о миссии художника и его роли в обществе. Обратившись к поэзии классиков отечественной литературы, выпускники еще раз убедились, что главное назначение поэзии«Чувства добрые лирой пробуждать».   

В рамках направления «Месть и великодушие» Мурадян Ж.А. , учитель школы п. Дружба, предложила порассуждать о противоположных проявлениях человеческой натуры, связанных с представлениями о добре и зле, милосердии и жестокости, миролюбии и агрессии.  Обучающиеся совместнос  учителем  разбирали одну из тем данного направления   и определяли на примере художественной литературы, в чем проявляется нравственный выбор между местью и великодушием.

«Отцы и дети» - направление, которое раскрывает проблемы, касающиеся каждого человека: и взрослого, и еще только начинающего жить. Преемственность поколений – вот выход из вечного спора «отцов» и «детей», - к такому выводу подвела детей Харько А.А., учитель литературы п. Крылово.

Калачева В.Л., учитель  МБОУ «Средняя  школа г. Правдинска» предложила проследить через судьбы литературных героев, как реальность порождает мечту и как мечта человека поднимает его над обыденностью. Над тем, как одни воодушевлены благородными устремлениями и готовы их воплотить в жизнь, другие оказались в плену прекраснодушных мечтаний, третьи лишены высокой мечты и подчинены низменным целям.

На примере рассказа В. Осеевой «Бабка» Ходунова Н.В., филолог школы п. Железнодорожный, раскрыла одну из тем направления «Доброта и жестокость». Понятия «доброта» и «жестокость» принадлежат к «вечным» категориям, во многих произведениях литературы показаны персонажи, тяготеющие к одному из этих полюсов или проходящие путь нравственного перерождения.

Темы для разговора  были близки детям. Выпускники  были достаточно активны, с удовольствием отвечали на вопросы, сами их задавали. На всех консультациях была проведена работа по оформлению итогового сочинения. По завершению семинара ребятам вручили  шаблоны, буклеты, которые помогут им в написании итогового сочинения.

Добавить комментарий
Комментарии (0)