Главная » Новости » Образование, культура и спорт » Встреча с полковником полиции Щегловым А.М.

Встреча с полковником полиции Щегловым А.М.

26 октябрь 2018, Пятница

24 октября в школе г. Правдинска состоялась творческая встреча с лауреатом Премии МВД России полковником полиции Щегловым Александром Михайловичем. На встрече присутствовали ученики 7-11 классов. Александр Щеглов представил ребятам книгу "Крещёные огнём. Гудермес - 95". В ней детально рассказывается о калининградских милиционерах, отдавших свои жизни при героической обороне Гудермеса в 1995 году в боях с участниками незаконных вооруженных формирований.

Автор описывает, как на протяжении 10 дней бойцы калининградского СОБР достойно сражались и сдерживали превосходящие силы противника, показывая своим примером силу духа и истинного патриотизма. Он два года кропотливо собирал материал о многодневной обороне Гудермеса и посвятил книгу памяти всех погибших при исполнении служебного долга в Чеченской Республике.

Александр Щеглов пояснил, что название его книги имеет много толкований. Одно из них связано со строкой из Евангелия: «В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской и говорит: «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём. (Матф. 3:11)». Понятие «крещение огнём» подразумевает здесь проверку испытаниями, страданиями и лишениями…Все защитники, до конца выполнившие свой долг, погибшие и умершие от ран, своими испытаниями и муками прошли крещение огнём и заслужили место на небесах. У солдат есть ещё такая поговорка: «Солдаты сразу попадают в рай, потому что в аду они уже побывали».

В настоящее время Александр Щеглов и возглавляемый им творческий коллектив при содействии регионального Управления МВД и Росгвардии занимается подготовкой к экранизации одноименного произведения