Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Новости » Образование, культура и спорт » Сегодня славный юбилей

Сегодня славный юбилей

22 февраль 2018, Четверг
1 037
0

Мгновенья счастья и волненья странного,
И детский смех, и труд учителей –

Все это, словно прожитое заново,
Слилось сегодня в слове «юбилей»!

Неповторимость каждого мгновения
Лишь только школа в памяти хранит,

И вот сегодня - день её рождения,
Что взрослых и детей объединит.

Пусть этому не подобрать названия,

Но пройденные вехи говорят:

Мы создали Страну Образования,

В которой нет для творчества преград!

Такими прекрасными поэтическими строками открылся праздничный вечер, посвященный 70-летнему юбилею МБОУ «Средняя школа п.Крылово». И конечно же, первое слово предоставлено тем, кто путешествует по удивительной стране Школа: на сцене сводный хор учащихся, звучит гимн Российской Федерации.

Ведущие предлагают прожить праздничный вечер по необычному юбилейному расписанию: урок первых открытий, школоведение, урок Почтения, родительское собрание и наконец, открытый педсовет.

Урок первых открытий: на экране слайды об истории школы, черно-белые фотографии первых учителей Е.Ф.Мунировой, Г.И.Панковой,В.Г.Пановой, первых выпускников, здание школы 1948 года, современное здание, фамилии директоров…Как здорово, что все это бережно хранится в школьном музее, передается из поколения в поколение!

Взрывается аплодисментами зал, когда из уст молодых педагогов школы звучит вердикт: «С директором нам повезло!».  И вновь на экране один за другим меняются слайды, напоминая присутствующим всего лишь короткие моменты жизненного пути и судьбы директора школы, заслуженного учителя Российской Федерации Ивана Петровича Тюляндина. Приветственным словом он открывает урок школоведения…

Готовность к экспериментам, стремление к постоянному росту, умение быть первыми в условиях любой  модернизации – традиция Крыловской школы, а у ее истоков стоят герои урока Почтения: учителя школы. Это они «создавали» школу, с полной отдачей, самозабвенно, без грани между личным и общественным: И.П.Тюляндин, З.В.Тамодина, Э.А.Гусарова, В.В.Сударь, А.Д.Тюляндина, Н.Б.Смирнова. Сегодня в школе из 25 работающих педагогов – пять Заслуженных учителей РФ, четыре Почетных работникаобщего образования, двое имеют высокие государственные награды, трем педагогам присуждены региональные премии в рамках ПНПО «Образование», одному – Премия Президента РФ, пять педагогов стали лауреатами регионального конкурса профессионального мастерства педагогов «Учитель года», а Евгений Игоревич Славгородский – победителем Всероссийского. 

Открыли урок Почтения и.о. министра образования М.И.Короткевич, ректор ГАУ КО ДПО «Институт развития образования» Л.А.Зорькина, директор «Центра непрерывного образования» А.В.Исаева. Медаль «Ветеран системы образования Калининградской области» вручается А.Д.Тюляндиной, внесшей значительный вклад в дело образования и воспитания подрастающего поколения. Для вручения Почетной грамоты Министерства образования Калининградской области «к доске» приглашается учитель истории и обществознания О.Н.Тимирова.

Продолжили урок Почтения глава муниципального образования «Правдинский городской округ» В.А.Бакалин,  глава администрации муниципального образования «Правдинский городской округ» П.Е.Баранов, начальник управления образования и воспитания молодежи администрации муниципального образования «Правдинский городской округ» С.А.Заварина. В честь 70-летнего юбилея школы Почетные грамоты главы администрации муниципального образования «Правдинский городской округ» вручаются заместителю директора школы по учебно-воспитательной работе З.В.Тамодиной, заместителю директора школы по воспитательной работе А.А.Харько, учителю музыки С.А.Казанцевой, благодарственными письмами управления образования награждаются педагоги школы А.Х.Азарян, Т.Е.Буданова, О.Н.Дроздецкая, Н.В.Ленчевская, В.В.Лукошуте, И.В.Мартиросян, М.И.Позднякова, Л.В.Савенкова, В.В.Савенков.

Эстафету поздравлений на уроке Почтения принимают офицеры военно-морского флота России: заместитель командира Балтийской военно-морской базы, капитан первого ранга О.Г.Цывук и командир подшефного корабля«Зыбь», капитан третьего ранга Р.А.Смирнов. За многолетнюю и плодотворную деятельность и большой вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения военнослужащие вручают И.П.Тюляндину грамоту  командира Балтийской военно-морской базы, контр-адмирала А.Щербицкого, а «почетным морячкам» Э.А.Гусаровой, Н.Н.Ивановой, О.С.Шляховой  - благодарственные письма. Словно звуки шумной школьной переменки  ворвались в зал вместе с озорным танцем «Барбарики» в исполнении учащихся школы и воспитанников дома-интерната «Маленькая страна».

Кажется, что поток сердечных поздравлений,  вручение памятных адресов и подарков нескончаем. Слово давним друзьям школы, Заслуженным учителям  РФ, членам клуба «Янтарный пеликан» Е.А.Кеверик и Т.В.Журило. Не могли не прибыть на юбилейный вечер и новые друзьям Крыловской школы- педагоги школы № 2025 г.Москвы. Они привезли с собой не только памятные подарки, но и оригинальное творческое поздравление.

В юбилейную дату Крыловская школа получила множество поздравлений от организаций, выпускников школы, ветеранов педагогического труда, а те, кто не смог приехать, как например, семья Славгородских, прислали поздравительные телеграммы. «…Мы побывали в разных странах, узнали много детей, людей, но все равно, Крыловская школа – это самое лучшее, что было в нашей жизни!» И такой незабываемый след оставила школа в сердцах тех, кто давно учился в ней или совсем недавно был в рядах ее учеников. Об этом тепло и искренне говорила и выпускница 1968 года Г.М.Просалкова, и выпускники юбилейного выпуска 1983 года, и 2010 года и все-все, кто пришел в этот вечер в родную Крыловскую школу, чтобы вновь признаться ей в любви, произнести слова глубокого уважения и признательности.

Уважаемые педагоги МБОУ «Средняя школа п.Крылово»

В вечности времени возраст Вашего учреждения попросту юный, ведьмолодость и неиссякаемая энергия – постоянные члены команды Вашего школьного корабля. Пусть еще многие-многие годы его паруса наполняют ветра процветания, развития, творчества и благополучия. Пусть эта круглая дата символизирует собой награду, отлитую из драгоценного сплава безмерного уважения к Вашему педагогическому мастерству, гордости за Ваших учеников,  успехи, победы, достижения и триумфы.

Добавить комментарий
Комментарии (0)