Главная » Новости » Образование, культура и спорт » Домновской школе 70 лет!

Домновской школе 70 лет!

30 ноябрь 2017, Четверг
Далёкий 1946 год… Разруха и голод, трудности переселения, мины и снаряды в земле. И вот в это тяжёлое для всей страны послевоенное время в посёлке Домнау открылась школа. Вы знаете, она стоит до сих пор: старое немецкое прочное здание, которое руками работников и учащихся школы с каждым годом преображается и обновляется. А ведь ей в этом году исполнилось 70 лет! Солидный юбилей. Нынешние обитатели школы решили 6 февраля 2016г. подарить выпускникам настоящий праздник памяти, радости, общения, благодарности. Заранее оповестили всех через сайт, через знакомых, через объявления.

Долго и ответственно готовились под руководством директора школы Юлии Владимировны Анохиной, депутата МО «Правдинский городской округ» Г.Ш.Севаняна, экс-главы Домновского сельского поселения Т.А.Подскочей. Душой творческой группы стали педагоги Наталья Юрьевна Метлушко, Марина Витальевна Иванова, Ольга Константиновна Баркова, Наталья Александровна Скалаускайте. Активными помощниками были нынешние ученики Уваров Андрей, Секацкая Мария, Логинова Альвина. Вели церемонию ведущие, которых можно считать профессионалами, - Онтикова Яна и Буяков Александр из 11 класса, Шульц Анастасия и Серёгин Илья из 9 класса. Мероприятие было построено в форме путешествия по годам, сопровождалось показом старых фотографий, видеороликов, концертом, подготовленным силами обучающихся МБОУ СОШ п.Домново и Дома культуры, интервью с учителями-ветеранами и выпускниками. А их собралось немало: весь спортивный зал школы был переполнен, причём больше было взрослых, солидных людей, оттуда, из 60-90 годов.

Как непосредственно они общались друг с другом, вытирали слёзы, смеялись, с каким азартом подпевали ученикам школы и учителям, когда они пели попурри из пионерских песен, песни о Калининграде и Советском Союзе! Казалось, что груз прожитых лет куда-то улетучился на время, всем захотелось почувствовать себя учениками, одноклассниками, полистать альбомы, почитать газеты. Заходили в классы, искали свои места, вспоминали смешные истории из школьной жизни. На протяжении всего вечера звучали слова благодарности педагогам-ветеранам и тем, кто продолжает трудиться на ниве образования. Мы, в свою очередь, благодарим за спонсорскую помощь Г.Ш.Севаняна, без его поддержки вечер вряд ли бы состоялся. Слова благодарности передаём В.Р.Скрябину, который предоставил транспорт. Тёплая, дружеская атмосфера, связь поколений выпускников и нынешних школьников, память и благодарность – это главное, что подарил вечер встречи в день 70-летия Домновской школы всем гостям и хозяевам.

О.КОШЕЛЕВА, замдиректора по УВР СОШ п.Домново.