Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65

Будьте осторожны на дорогах!

22 январь 2018, Понедельник
928
0

Отдел по делам ГО и ЧС администрации МО «Правдинский городской округ» предупреждает: Будьте осторожны на дорогах!

Движение на автотранспорте в осенне-зимних условиях имеет свои особенности. Необходимо учитывать, что коэффициент сцепления колес с дорогой на мокром асфальтобетонном покрытии по сравнению с сухим снижается в 1,5-2 раза. В связи с этим МЧС России напоминает некоторые меры предосторожности, которые необходимо соблюдать автолюбителям на дорогах.

Автомобилистам следует быть особенно внимательными на дороге, строго соблюдать Правила дорожного движения. Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители – именно они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов, так как пока не обладают нужными навыками управления автомобилем. При неблагоприятных погодных условиях им лучше оставить машину дома и воспользоваться общественным транспортом.

При управлении транспортным средством все движения водителя должны быть плавными. Даже незначительная резкость, вполне допустимая в обычных условиях, может привести к заносу. Избегайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении. Размеренное управление автомобилем придает ему большую устойчивость.

В непогоду нужно обязательно включать фары и противотуманные фонари.

Помните: даже чистый асфальт в морозную погоду таит серьезные угрозы для водителя. Он может быть покрыт незаметной и очень тонкой пленкой льда. Поэтому в любом случае для торможения требуется большее расстояние, чем в теплый сезон. В осенне-зимний период на дороге следует периодически притормаживать для контроля сцепления шин с дорогой.

Следует удерживать дистанцию, соблюдать скоростной режим.

Повышенную осторожность проявляйте на пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления людей на проезжей части.

Уважаемые водители, как бы вы ни спешили, помните: сэкономленные минуты не смогут вернуть ни здоровье, ни тем более жизнь. Будьте сознательны, не забывайте об ответственности перед окружающими людьми!

Единые телефоны спасения: «101» или «112». Звоните по ним, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.