Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Отдел по делам ГО и ЧС, ЕДДС » Информация о порядке действия населения » О правильных действиях населения при сигнале «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

О правильных действиях населения при сигнале «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

22 январь 2018, Понедельник
1 146
0

Заместитель начальника Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Калининградской области Евгений Галкин о правильных действиях населения при сигнале «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Услышав сигнал, необходимо включить телевизор или радиоприемник и прослушать экстренное сообщение

Из года в год калининградцы периодически слышат вой сирен. Раздается он ровно в одиннадцать утра примерно раз в месяц. Благодаря предупреждениям Главного управления МЧС России по Калининградской области, все знают, что это учебная тревога и уже привыкли к ней.

Сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» позволяет в случае нештатной ситуации организовать правильные действия большой массы населения, проживающей на определенной территории. А многие ли знают, что нужно делать, если этот сигнал по какой-то причине не учебный?

Нынешний, 2017-тый год совпал с восемьдесят пятой годовщиной гражданской обороны нашей страны и официально носит название года гражданской обороны. Самое время напомнить о правильных действиях населения при сигнале «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».

О них нашему корреспонденту рассказал заместитель начальника Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Калининградской области Евгений Галкин.

Е.Г.: - Необходимо знать, что оповещение организуется для своевременного доведения до органов гражданской обороны, формирований и населения сигналов, распоряжений и информации гражданской обороны об эвакуации, воздушном нападении противника, радиационной опасности, химическом и бактериологическом заражении, угрозе катастрофического затопления и тому подобном.

Все сигналы и соответствующие распоряжения доводятся до органов управления гражданской обороны муниципальных образований и объектов централизованно. И сроки доведения их имеют первостепенное значение. Их сокращение достигается внеочередным использованием всех видов связи, телевидения и радиовещания, СМС-оповещения мобильными операторами, применением специальной аппаратуры и средств для подачи звуковых и световых сигналов. Одновременно передаются указания о порядке действий населения и формирований.

Корр.: - Что именно нужно делать, если в неурочное время завыли сирены?

Е.Г.: - Одновременное завывание сирен в населенных пунктах, а также прерывистые гудки на предприятиях, транспортные гудки и гудки, произведенные при помощи других средств, означают сигнал: «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Услышав его, необходимо включить телевизор или радиоприемник и прослушать экстренное сообщение представителей органов власти или гражданской обороны о сложившейся обстановке. В сообщении указывается конкретный факт угрозы и предписываются связанные с ним конкретные действия производственного персонала и населения.

Корр.: - А если в каком-то населенном пункте или районе не установлены сирены или громкоговорители?

Е.Г.: - В этом случае сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» и речевую информацию будут передавать специальные автомобили, оснащенные системой громкоговорящей связи.

Вернемся к действиям по сигналу. Полностью прослушав речевую информацию, необходимо выполнить все рекомендации. Вам не только объяснят, что именно произошло и напомнят, какие элементарные меры собственной безопасности нужно принять. Но и, самое главное, если ситуация требует экстренней эвакуации населения и размещения людей в защитных сооружениях, объяснят, куда именно нужно идти и что с собой взять. Если Вы не полностью прослушали речевую информацию, то не спешите выключить радио или телевизор, она обязательно будет повторена еще раз. Также сообщите обо всем соседям - возможно, они не слышали передаваемой информации. Не поддавайтесь панике и не участвуйте в распространении слухов – панические настроения очень заразны. Они лишают людей возможности адекватно оценивать свои возможности и использовать драгоценное время для спасения собственной жизни.

Корр.: - Что именно понимается под действиями населения?

Е.Г.: - Это зависит от конкретной ситуации. Установлены следующие сигналы оповещения гражданской обороны: «Воздушная тревога»; «Радиационная опасность»; «Химическая тревога»; «Угроза катастрофического затопления».

Корр.: - Расскажите поподробнее о действиях при различных сигналах тревоги.

Е.Г.: - Сигнал «Воздушная тревога» подается для всего населения. Он предупреждает о непосредственной опасности поражения противником данного города или района. По радиотрансляционной сети передается текст: «Внимание! Внимание! Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога!» Одновременно с этим сигнал дублируется звуком сирен, гудками заводов и транспортных средств. На объектах сигнал будет дублироваться всеми, имеющимися в их распоряжении средствами. Продолжительность сигнала 2-3 минуты. По этому сигналу производственные объекты и учреждения прекращают работу, транспорт останавливается и все население укрывается в защитных сооружениях. Рабочие и служащие прекращают работу в соответствии с установленной инструкцией и указаниями администрации, исключающими возникновение аварий. Там, где по технологическому процессу или требованиям безопасности нельзя остановить производство, остается дежурная смена.

Сигнал «Воздушная тревога» может застать людей в любом месте и в самое неожиданное время. Если Вы услышали сигнал «Воздушная тревога», находясь дома, необходимо до того, как Вы отправитесь в защитное сооружение, отключить свет, газ, воду, отопительные приборы и плотно закрыть окна. С собой необходимо взять личные документы.

Сигнал «Химическая тревога» подается при угрозе или непосредственном обнаружении химического или бактериологического нападения или заражения. Представители органов местного самоуправления по каналам массового оповещения должны дать конкретные рекомендации, касающиеся эвакуации населения, мер личной безопасности, также сообщить места расположения укрытий и защитных сооружений и пунктов выдачи средств индивидуальной защиты. В этом случае, если Вы покидаете жилище, также необходимо отключить свет, газ, воду, отопительные приборы и вытяжку и плотно закрыть окна.

Сигнал «Угроза катастрофического затопления» подается при затоплении суши водой, выступившей из берегов в период штормов, весеннего половодья или образовавшейся в результате сильных ливней и т.п.

По сигналу «Угроза катастрофического затопления» возьмите с собой документы, ценности, предметы первой необходимости, запас питьевой воды и продукты питания на двое-трое суток.

Покидая квартиру, отключите электричество, газ, воду. Плотно закройте окна и двери, вентиляционные и другие отверстия в помещении. Выйдя из дома, займите ближайшее возвышенное место: ствол крупного дерева, верхние ярусы прочных сооружений и оставайтесь там до прибытия помощи. При отсутствии подходящих строений нужно спрятаться за любую преграду: дорожную насыпь, большие камни, деревья. Необходимо крепко держаться за дерево, камень или другие выступающие предметы или привязать себя к ним.

Что касается ситуации радиационного заражения – оно маловероятно и нехарактерно для Калининградской области.

Корр.: - И как долго нужно прятаться в убежище?

Е.Г.: - О том, что опасность миновала, и о порядке дальнейших действий распоряжение поступит по тем же каналам связи, что и сигнал оповещения.

И еще необходимо подчеркнуть, что особое значение оповещение приобретает в случае внезапного нападения противника, когда реальное время для предупреждения населения будет крайне ограниченным и исчисляться минутами. Считается, что своевременное оповещение населения и возможность его укрытия его за 10-15 минут после передачи сигнала позволит снизить потери людей при внезапном применении противником оружия массового поражения с 85 % до 4-7 %. Поэтому защита населения от оружия массового поражения даже при наличии достаточного количества убежищ и укрытий будет во многом зависеть от того, как организована системы оповещения. За ее организацию непосредственно отвечают органы управления гражданской обороны муниципальных образований.