Главная » Экономика » Технические требования к аттракционам

Технические требования к аттракционам

25 март 2022, Пятница

Служба гостехнадзора Калининградской области напоминает всем эксплуатантам развлекательного оборудования и аттракционов о требовании Постановления Правительства РФ от 30.12.2019 года, № 1939 «Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов»:

В связи с предполагаемой активностью использования развлекательного оборудования в торговых центрах, в условиях снятия ряда ограничений на их посещение, Служба гостехнадзора Калининградской области напоминает всем эксплуатантам развлекательного оборудования и аттракционов о требовании Постановления Правительства РФ от 30.12.2019 года, № 1939 «Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов». Аттракцион подлежит государственной регистрации (временной государственной регистрации по месту пребывания) до ввода его в эксплуатацию.

В Постановлении определены сроки государственной регистрации аттракционов:

- с высокой степенью потенциального биомеханического риска (RB-1) - до 10.04.2022г.

- со средней степенью потенциального биомеханического риска (RB-2) - до 10.07.2022г.

- с низкой степенью потенциального биомеханического риска (RB-3) - до 10.10.2022г.

Нормативными документами, регламентирующими безопасную эксплуатацию развлекательного оборудования, являются Технические регламенты  ( ТР 038-ТР 042).

Аттракционы попадают под требования ТР 038,  регистрируются  и контролируются  Службой гостехнадзор.

Развлекательное оборудование, попадающее под требования ТР 042 не подлежат регистрации, ведется его статистический учет.

Идентификацию оборудование под требования ТР производит Служба гостехнадзора Калининградской области.

Все развлекательное оборудование, не зависимо к требованиям какого технического регламента оно относится, в обязательном порядке должно пройти ежегодное техническое освидетельствование лицензированной лабораторией.

Постановление от 20 декабря 2019 г. N 1732 об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации аукционов

Памятка об обязательной государственной регистрации аттракционов