Шупенич Григорий Ильич

17 август 2023, Четверг

Григорий Ильич родился в деревне Тулятин Пинского района Брестской области в семье колхозника. В 1972 году после окончания восьми классов поступил в Плужанский совхоз–техникум, где получил специальность техник-механик сельского хозяйства. Осенью этого же года был призван в ряды Советской Армии, служил в ракетных войсках стратегического назначения, вернулся в звании старшего сержанта и в ноябре 1978 года переехал в Калининградскую область. В декабре того же года устроился дорожным мастером на работу в ДРСУ г. Правдинска.

Григорию Ильичу с ранних лет было известно, что значит трудиться. Поэтому он добивался намеченных целей: сначала техникум, затем институт и университет. Руководил долгие годы большой организацией, которая долгие годы занимала прочные позиции на рынке строительных услуг, за что неоднократно был отмечен наградами.

В КОГУП ДЭП №2 проработал до 2018 года, а также трудился заместителем председателя районного Совета депутатов. Сейчас Григорий Ильич находится на заслуженном отдыхе и пользуется авторитетом у жителей Правдинского муниципального округа.

В 2005 году Григорий Ильич награжден дипломом по представлению редакции энциклопедии «Лучшие люди России» и общественного консультационного совета, а в 2021 году ему вручена юбилейная медаль «К 75-летию Калининградской области», присвоено звание «Ветеран труда».

Окончил в 1985 году Ленинградский сельскохозяйственный институт (отделение механизация сельского хозяйства). В 2001 году окончил Санкт-Петербургский государственный архитектурный  университет. С 1981 по 1986 гг. прораб  Железнодорожного участка Правдинского ДРСУ. С 1986 по 2001 гг. начальник ДРСУ Райавтодора. С 2001 года проработал директором КОГУП ДЭП №2, а 22 февраля 2018 года уволился в связи с выходом на пенсию.