Ковалев Егор Леонович

13 сентябрь 2022, Вторник

Родился 23 мая 1928г. в деревне Слобода Бельского района Смоленской области. В семье было 11 детей. С созданием партизанских отрядов на территории Смоленщины дети стали негласными бойцами партизанских отрядов. Егор Леонидович в отряде «Мститель», входящего в партизанскую бригаду имени Ворошилова, был связным до соединения отряда с частями Красной Армии. После окончания войны был призван в регулярную армию сапером. После службы уехал к родным в Днепропетровск, а в начале 60-ых переехал в Калининградскую область, в поселок Ровное. Работал в сельском хозяйстве до ухода на пенсию в совхозе «Правдинский». Имеет награды: Орден Отечественной войны II степени, медаль «Ветеран труда», знак «Фронтовик». Награжден множественными юбилейными медалями.