Главная » Здание бывшей мельницы, замок Гердауэн - пос. Железнодорожный, ул. Черняховского, 31

22 январь 2020, Среда

1. Каменный замок Гердауэн был заложен в 1315 году комтуром Иоханнесом фон Виннунгеном. Руководил строительством комтур Кенигсберга Генрих фон Изенбер, замок был освящен в день Святых Петра и Павла в 1325 году. В 1347 году к стенам Гердауэна подошло войско великого князя литовского Ольгерда, но, разграбив окрестные деревни, штурмовать замок не стали.

С 1678 года в замке никто не жил. В середине XIX века замок Гердауэн был продан полковнику барону фон Ромбергу, сын которого Макс фон Ромберг снес в 1872 году средневековые строения и построил на их месте дворянскую усадьбу, которая унаследовала от орденского замка лишь подвалы. В 1882 году имение на месте замка приобрел  Альфред фон Янсон, род которого владел имением до 1945 года.

В ходе боевых действий Второй мировой войны дворянская усадьба пострадала незначительно. С 1947 года на территории замка, в помещениях конюшни и каретной, располагалась ветеринарная лечебница.

На начало XXI века сохранились ворота в неоготическом стиле с частью стены, руины западного флигеля, перестроенные конюшни с каретной и колодец.

* Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 руины замка Гердауэн получили статус объекта культурного наследия регионального значения.

2. Здание мельницы Гердауен построено в 1909 г. Во время боевых действий  Первой мировой войны мельница была повреждена, но восстановлена. После Второй мировой войны здание мельницы сохранилось в хорошем состоянии: работали донья шлюзов, сквозь капроновые сита просеивалась мука, которую мололи тяжелые жернова, лифт поднимал мешки на этажи. Мельница работала по прямому назначению до 1974 года.

* Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 мельница получила статус объекта культурного наследия регионального значения.