Главная » Новости » Округ » Кадастровая палата по Калининградской области противодействует коррупции

Кадастровая палата по Калининградской области противодействует коррупции

02 декабрь 2017, Суббота
Кадастровая палата по Калининградской области на регулярной основе проводит мероприятия, направленные на пресечение коррупции. Внутренним приказом установлен план мероприятий по противодействию коррупции на 2017 год, включающий в себя все необходимые действия сотрудников для проведения профилактической работы в учреждении.

В рамках этого плана, работниками отдела кадров организуются мероприятия по вопросам противодействия коррупции в форме бесед, занятий, консультаций с сотрудниками, которые направлены на разъяснение положений антикоррупционного законодательства Российской Федерации, а также формирования негативного отношения к коррупции. Все принятые сотрудники в обязательном порядке проходят инструктаж и ознакамливаются с антикоррупционной политикой Кадастровой палаты, которая представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в служебной деятельности, а также уведомляются об ответственности за подобные правонарушения.

Кроме того, согласно законодательству, сотрудниками в полном объеме представлены справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2016 год.

В целях установления этических норм и правил служебного поведения для достойного выполнения своей профессиональной деятельности, содействия укреплению авторитета и доверия граждан утвержден «Кодекс этики и служебного поведения» работников.

Соблюдение работниками требований антикоррупционной политики учитывается при оценке деловых качеств работников, в том числе в случае назначения на вышестоящую должность, решения иных кадровых вопросов.

Своевременное выявление конфликта интересов в деятельности работников учреждения является одним из ключевых элементов предотвращения коррупционных нарушений.

В отношении работника, который допустил нарушение требований антикоррупционной политики, директором учреждения могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, в зависимости от виновности, характера и степени опасности совершенного проступка, размера причиненного или потенциального ущерба Кадастровой палате, в том числе вреда деловой репутации.

Помимо этого проходят заседания комиссии по осуществлению закупок, в рамках которой осуществляется анализ организаций, принимающих участие при проведении государственных закупок, для снижения коррупционных факторов.

Также комиссия рассматривает обращения граждан в случаях, если сотрудником, по их мнению, были совершены коррупционные правонарушения. В таком случае организуется проверка путем проведения бесед с работником, получения от работника объяснений по поступившим сведениям и проведения служебного расследования совместно с Управлением Росреестра по Калининградской области.

На случай, если заявитель столкнулся с фактом коррупции, в Кадастровой палате по Калининградской области функционирует «Телефон доверия» 8(4012)30-51-60, а также общий «Телефон доверия» ФГБУ «ФКП Росреестра» 8(495) 982-79-79 добавочный номер – 6070, с длительной записью и сохранением копии разговоров. Информация о «Телефонах доверия» также размещена в офисе Кадастровой палаты, расположенном в г. Калининград ул. Осенняя, 32. Также информацию о недобросовестной работе и коррупционных правонарушениях работников можно отправить через официальный сайт Кадастровой палаты – www.kadastr.ru или на адрес электронной почты – antikor@kadastr.ru Полученные сообщения и звонки еженедельно отслеживаются и проверяются уполномоченными работниками отдела кадров.