Телефон/факс приемной:
8 (40157) 2-12-65
Главная » Прокуратура » Разъяснение законодательства » Кто должен оплачивать штраф в случае совершения административного правонарушения несовершеннолетним

Кто должен оплачивать штраф в случае совершения административного правонарушения несовершеннолетним

20 август 2019, Вторник
5 639
0

По общим правилам административного законодательства административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет (ст. 2.3 КоАП РФ).

К видам административного наказания также относится административный штраф.

В соответствии с ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

При этом административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Следует отметить, что в случае не исполнения родителями обязанности по уплате штрафа за своих несовершеннолетних детей, они могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ с назначением наказания в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.


Заместитель прокурора района
советник юстиции М.Б. Меджитова